ALFREDO LAZZARI

Paisaje de Las Flores. Buenos Aires, 1903.

CARLOS DE LA TORRE

Paisaje serrano.

ONOFRIO PACENZA

Carlos Calvo y Balcarce. San Telmo, 1939.

ARMANDO REPETTO

Autorretrato junto a un colega.

LEÓNIDAS GAMBARTES

Dos Payés con trigo y maíz.

JUSTO LYNCH

Marina.

VÁZQUEZ MÁLAGA, A.

Trabajadores golondrinas en la cosecha de algodón.

BRUNO VENIER

Composición marina con figura femenina.

FERNANDO BRAMBILA

Vista de la Ciudad de Buenos-Ayres. 1795-1797 / Siglo XIX.

TOUCHARD; BICHEBOIS; ADAM; VAILLANT

Rade de Cobija. Bolivia. Londres, 1841.

LAUVERGNE; SABATIER; VAILLANT

Isles et bancs de glace. 1840-1852.

Retrato de Juan Lavalle. 1840.

NARCISO DESMADRYL

Retrato de Mariano Moreno. 1858.

RUDOLF KRATZENSTEIN

Nueva iglesia de Nuestra Señora de Balvanera. Circa 1860.

ALBERTO DELLA VALLE

Plaza Italia. Buenos Aires. 1910.

GEORG MARCGRAF

Praefecturae Paranambucae pars (...). Circa 1648.

JOSEPH ANTOINE PERNETY

Iles Malouines. Paris. 1769.

JOHN COGHLAN

Mejoras propuestas para el Puerto. 1859

ASAHEL BELL

Mapa del Ferro - Carril Central Atlántico Pacífico. Junio de 1888.

LÓPEZ Y DIEZ

Cuchillo verijero. Necochea. Circa 1970.

PIAZZOLI

Facón picazo. Chascomús, mediados del siglo XX.

Cuchillo de cintura. Hoja Libertad. Principios del siglo XX.

GAMBOA

Par de sahumadores. Buenos Aires, mediados del siglo XIX.

Mate virreinal. Alto Perú. Segunda mitad del siglo XVIII.

D. DESCALZO

Par de estribos de arco.

Par de estribos de piquería. Argentina. Segunda mitad del siglo XIX.

Rastra de “caballito”. Finales del s. XIX o ppios. del XX.

Rastra de estrella. Argentina.

Fusta. Uruguay. Finales del siglo XIX o principios del XX.

Par de espuelas de hierro. Siglo XIX.

G. WOSTENHOLM & SON

Cuchillo Bowie. Sheffield, Inglaterra. 1860 / 1890.

Cuchillo hispanoárabe. España. Segunda mitad del siglo XIX.

Daga de lujo. Francia. Primera mitad del siglo XIX.

Daga de artillero. Italia. Siglo XVII.

VERNEY Y GOBERT

Pistola de duelo. Buenos Aires. Mediados del siglo XIX.

FRANCISCO GARCÍA GIMÉNEZ

Siga el corso. Buenos Aires, 1979.

RAÚL GARELLO

Che, Buenos Aires… Buenos Aires, 1978.

VIGARIO

Talla en madera. Mariana, Minas Gerais. Brasil. 1994.

Sable de Guardias Nacionales. Modelo 1870.

Clavo forjado en hierro. Sudamérica. Siglo XVIII.

ANDREWS, CAPTAIN

Journey from Buenos Ayres, (...). 1827.

HERRERA Y LOIZAGA / FURLONG, G. S.J.

Un viaje a Buenos Aires, Córdoba, (...). 1955.

RAMOS GIMÉNEZ, L. Y RAMOS GIMÉNEZ, L.

El Chaco Boreal en la historia (...). 1934.

LACASA, PEDRO

Biografía del Brigadier argentino (...). 1854.

LÓPEZ, VICENTE FIDEL

El conflicto y la entrevista de Guayaquil (...). 1884.

Hommage a Sarmiento. Paris. 1938.

VARELA, HÉCTOR F.

Bartolomé Mitre ante sus conciudadanos!. 1874.

Memoria. Monumento de los españoles. 1927.

Un homenaje al Brasil.

Río de Janeiro. Brasil. Principios del siglo XX.

LARRAIN, NICANOR

Noticia histórica de los nombres (...). 1877.

Plaza Hotel. Ortega & Radaelli. Buenos Aires.

El almirante Guillermo Brown. 1886.

HEATLEY, GEORGE A.

Manual del estanciero Sud-Americano (...). 1895.

Elevar. Revista del Departamento de Juventud. 1948.

La Argentina y sus Derechos Humanos. (1979)

Tras la incertidumbre, una esperanza. Tucumán, Argentina. (1978)

DE LA HARPE, JEAN-FRANCOIS

Oeuvres de (...). 1778.

BARLETTA, LEÓNIDAS

Aunque llueva… Buenos Aires. 1970.

BERNÁRDEZ, JOSÉ LUIS

El buque. Buenos Aires. Editorial Sur. 1935.

BORGES, JORGE LUIS

Manual de Zoología fantástica. 1957.

RICCIO, GUSTAVO

Gringo Purajhei. Buenos Aires. 1928.

SHAND, W. - GIRRI, A.

Poesía inglesa de la Guerra Española. 1947.

GÓMEZ DE LA SERNA, RAMÓN

El incongruente. 1979.

HARRAND DE TRAVI, ARGENTINA

Una libra esterlina por una oreja de indio. 1957.

PIERRE ALECHINSKY; AMOS K.

Les tireurs de langue. (...). 1962.

HENRIQUEZ HUREÑA, PEDRO

Niebla. 1936.

GARCÍA, MANUEL

Pasaporte expedido en Buenos Aires en 1829.

ESTERAS MARTÍN, C.

Marcas de platería Hispanoamericana. 1992.

E. GONNET, y otros.

Álbum con retratos. Circa 1865.

EDUARDO FERRARI

Puente Pueyrredon (Barracas). Buenos Aires. Circa 1880.

BOOTE & MOODY

El ferrocarril sale de la pampa. Argentina. Circa 1890.

MANUEL SAN MARTÍN

Retrato de Antonio P. Quijano. Circa 1891.

MANUEL SAN MARTÍN

Retrato de María Esther Gaona Corti de Peña. Circa 1899.

GUSTAV OTTO SCHULZ

Hamburg y Valparaiso. Circa 1885.

GUSTAV OTTO SCHULZ

Falklands Islands. South-America. 1887/1888.

GRACIELA SALVATIERRA

Poncho de listas. Principios del siglo XXI.

Poncho quechua. Lauramarca. Perú. Segunda mitad del siglo XIX.

Rebozo. Cuenca, Ecuador. Circa 1990.

Sobrepuesto de Tarabuco. Principios del siglo XX.

Medio acsu de Tarabuco. Mediados del siglo XX.

Faja estilo Independencia. Mediados del siglo XX.

Ver nuestras Revistas Digitales